18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В преддверии 9 Мая Нерчинский краеведческий музей принял участие в масштабном патриотическом мероприятии, которое развернулось на территории ТОСа «Новый завод»

08:18 12.05.2026 16+
1045
В преддверии 9 Мая Нерчинский краеведческий музей принял участие в масштабном патриотическом мероприятии, которое развернулось на территории ТОСа «Новый завод». Центральной темой встречи стал легендарный «Китель Победы» — символ героизма, мужества и того самого счастливого мая 1945 года.

Организаторы и гости постарались воссоздать атмосферу всенародного единства, сплотившего разные поколения. В программе приняли участие творческие коллективы и неравнодушные жители: представители организации ВОС, центр детского дома творчества, который подарил зрителям целый концерт, сотрудники музея погрузили гостей в историческую ретроспективу, местные поэтессы В.В. Волжива и Н.Н. Дегтярева проникновенно прочитали стихи о войне, Победе, о том самом «Кителе Победы»,.

Одним из ключевых элементов праздника стало фотопространство. Главной точкой притяжения стала интерактивная зона, где любой желающий мог примерить настоящий «Китель Победы» и сделать снимок на память, ощутив себя сопричастным великой истории. Рядом с этой локацией была оформлена выставка кителей с подлинными медалями и орденами участников Великой Отечественной войны, предоставленная семьями из г. Нерчинска.

«Примерю я китель Победы, к наградам его прикоснусь. Прошли в нём войну наши деды — я им до земли поклонюсь», — эти строки, прозвучавшие от Валентины Волживой, стали лейтмотивом всего действа, подчеркнув сакральное значение военного мундира как главного атрибута Победы.

Особую торжественность мероприятию придала традиция, связывающая поколения героев. В середине праздника состоялось трогательное подписание растяжки-полотнища «Нерчинск», современным героем - участником специальной военной операции.

Символизмом и данью уважения были наполнены и другие локации. Юнармейцы школы № 2 несли Вахту памяти у камня «Бессмертного полка» с портретами героев-земляков. О сплоченности братских народов, вместе ковавших победу над фашизмом, напоминала фотозона с письмами из разных республик СССР. Для самых юных гостей организовали состязательно-игровые зоны, а на отдельной площадке работала настоящая полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую перловую и гречневую каши, а также ароматный таджикский плов.

Мероприятие в ТОСе «Новый завод» лишний раз подтвердило: пока мы помним, какой ценой досталась мирная жизнь, и храним такие символы, как «Китель Победы», — подвиг народа останется в веках.
Оставить сообщение